跳到主要內容區塊
手機主選單
Close
  • 高雄市政府地政局楠梓地政事務所
  • 高雄市政府地政局楠梓地政事務所
  • 高雄市政府地政局楠梓地政事務所

FAQ常見問答集

檔案應用類
問: 何謂檔案應用?
答: 檔案應用係指依據檔案法第17條至第22條規定,民眾得向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、準備檔案、還卷等事項。
問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案資格為何?
答: 依行政程序法及民法相關規定,一般民眾、法人、機關團體或其授權之代理人均可為應用檔案之申請人,限制開放檔案則限當事人或利害關係人。
問: 申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關提出申請?
答: 申請閱覽、抄錄或複製檔案可向檔案保管機關提出申請。例如:檔案資料為本地所保管者,則向本地所提出申請。
問: 申請檔案應用範圍有何限制?
答: 檔案有下列情形之一,各機關得拒絕申請:

1、有關國家機密者。

2、有關犯罪資料者。

3、有關工商秘密者。

4、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。

5、有關人事及薪資資料者。

6、依法令或契約有保密之義務者。

7、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

* 上一頁  * TOP
收合
無障礙網頁