跳到主要內容區塊
手機主選單
Close
  • 高雄市政府地政局楠梓地政事務所
  • 高雄市政府地政局楠梓地政事務所
  • 高雄市政府地政局楠梓地政事務所

FAQ常見問答集

測量類
問: 多人共有耕地,可否由共有人之一或部分共有人申請分割為單獨所有,其餘部分共有人維持共有狀態?而維持共有的耕地部分,以後可以再申請分割嗎?
答: 一、依據現行法令規定,八十九年一月二十七日〈含〉以前已經是共有的耕地,是可以分割為單獨所有的,而且原則上必須分割為每人單獨所有,但如果共有人間達成協議,由其中部分共有人就其應有部分仍維持共有的話,地政事務所仍應受理申辦分割。
二、至於仍維持共有的耕地部分,由於權屬狀態已轉變為農業發展條例修正施行後〈即89.1.28以後〉的新共有情形,所以不適用「八十九年一月二十七日〈含〉以前已經是共有的耕地」的情形來申請分割。除非該部分共有耕地符合分割後每人每筆面積達到0.25公頃以上之基本原則,才能再辦理分割。
問: 共有耕地如何辦理分割嗎?
答: 一、八十九年一月二十七日〈含〉以前取得之共有耕地,可以由全體共有人出具協議書或持憑法院之確定判決,申請分割為單獨所有,但條件是分割後耕地筆數不得超過共有人人數。
二、前述共有耕地的分割,原則上應分割為單獨所有,但如果共有人間達成協議,由部分共有人就其應有部分仍然維持共有的話,亦准許受理。
問: 耕地上如有違法建物或違規使用,可以分割嗎?
答: 耕地如果符合以上所說的各項分割規定的要件,即使耕地上蓋有違章建築或有其他違規使用情形,只要不涉及所有權移轉,仍得申請分割。但是地政機關於辦理分割測量時,發現申請分割的耕地有違規使用情事,雖然對於審核符合分割相關法令規定的案件,但先准予分割,不過應同時將違法使用情形,報請區域計畫法或都市計畫法之主管機關妥為處理,以遏止耕地繼續違法使用。
問: 高雄市左營、楠梓都市計畫區禁建日期為何?
答: 左營區禁建日期:民國58年 4月 30日 ,楠梓區禁建日期:民國 59年 4 月11日 ,楠梓區〈右昌〉禁建日期:民國60年 4 月 1 日
問: 地籍圖重測時,土地所有權人接到辦理地籍測量的地籍調查通知書後,假如所有權人沒有按照指定時間到場指界而且沒有設立界標時,有什麼後果?
答: 依照土地法第四十六條之二規定,重新實施地籍測量時,土地所有權人應於地政機關通知之限期內,自行設立界標,並到場指界。逾期不設立界標或到場指界者,地政機關得依下面四個順序,逕行施測。順序如下:一、鄰地界址。二、現使用人之指界。三、參照舊地籍圖。四、地方習慣。土地所有權人因未依照規定時間設立界標並到場指界,致以逕行施測方式辦理地籍圖重測者,依照土地法第四十六條之三規定,在重測結果公告時,不得聲請異議複丈,因此為了保障本身權益,請各土地所有權人務必在通知指界日期到場指界。
問: 重新實施地籍測量的重測結果,應經過那些程序才算確定?
答: 依據地籍測量實施規則第一百八十五條規定,地籍圖重測應依下列程序辦理:
一、劃定重測地區。
二、地籍調查。
三、地籍測量。
四、成果檢查。
五、異動整理及造冊。
六、繪製公告圖。
七、公告通知。
八、異議處理。
九、土地標示變更登記。
十、複(繪)製地籍圖。
問: 申請建物第一次測量之規費如何計收?
答: 依據內政部訂定建築改良物測量費之收費標準表,申請建物第一次測量,其規費計收如下:
建物位置圖之測量費:以整棟建物為一測量單位,每單位以新臺幣四千元計收。同棟其他區分所有權人申請建物位置圖勘測時,可調原勘測位置圖並參酌使用執照竣工平面圖或建造執照設計圖轉繪之,但每區分所有建物應加繳建物位置圖轉繪費新臺幣二百元。
建物平面圖轉繪費:每建號新臺幣二百元計收。(不需測繪建物平面圖者適用)
建物平面圖之測量費:以每建號每五十平方公尺為計收單位,不足五十平方公尺者,以五十平方公尺計,每單位以新臺幣八百元計收。如係樓房,應分層計算,如係區分所有者,應依其區分,分別計算。(需測繪建物平面圖者適用)
問: 何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費?
答: 依據地籍測量實施規則第二百二十四條規定:土地所有權人為提高土地利用之事實需要,應以同一地段、地界相連、使用性質相同之土地為限,申請合併複丈。為鼓勵土地所有權人或管理人合併土地,以利地籍管理,故申請合併複丈免納複丈費。本所為便民作業,簡易合併案件當日申請當日辦理。
問: 何謂分割複丈?其規費如何計收?
答: 土地所有權人為因應土地利用之事實需要,申請將一宗土地分割為兩宗以上,此種將實地新經界線測繪於地籍圖之測算作業,謂之分割複丈。其規費計收如下:以每筆每公頃為計收單位,按分割後筆數計算,每單位以新臺幣八百元計收,不足一公頃者,以一公頃計,超過一公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者,以半公頃計。另申請人未能埋設界標 ,一併申請確定分割點界址者,加繳複丈費之半數;至於面積超過十公頃者,得視實際需要,另案核計。
問: 申請人對地政事務所鑑界結果有異議時應如何處理?
答: 依據地籍測量實施規則第二百二十一條第一項第二款規定:申請人對於登記機關鑑界結果有異議時,得再填具土地複丈申請書敘明理由向登記機關繳納土地複丈費申請再鑑界。如申請人對於再鑑界結果仍有異議者,應向司法機關訴請處理,地政事務所不受理其第三次鑑界之申請。另利害關係人對於其所有土地相鄰土地鑑界或再鑑界結果有異議時,得以其所有土地申請鑑界,其鑑界之辦理程序及異議之處理,準用本條第一項第二款及第三款之規定辦理。
問: 申請土地分割,應檢附那些文件?
答: 依據地籍測量實施規則第二百十條規定:需於申請分割複丈之分割點,自行埋設界標或檢附分割點之位置圖說,加繳土地複丈費之半數,一併申請確定分割線界址,並檢附以下證件向轄區地政事務所申請:
1、 土地複丈申請書及土地標示變更申請書(可至服務台索取或網路下載,填寫後蓋章)。
2、土地所有權狀正本(需檢附於土地標示變更申請書上)。
3、 土地所有權人身份證影本或戶口名簿影本(全部共有人)。
4、法定空地分割證明或使用執照及竣工圖平面圖正、影本(實施建築管理地區已建築使用者)
5、建築管理前建造之建築物申請基地分割,應檢附建築主管機關之證明文件,或建築管理前繳納之房屋稅
  、水電費之憑證。
6、都市計畫內「田」、「旱」地目土地,應檢附都市計畫分區使用證明書(向工務局都市計畫科申請)。
7、 申請時應購買土地界標(請向收件人員告知購買界標之數量及種類)。
註:如本人無法親自辦理可委託代理人辦理,代理人應攜帶印章及身份證。
問: 土地所有權人因界址不明欲申辦土地鑑界,應檢附那些文件?
答: 1、 土地複丈申請書。
2、 土地所有權狀影本。
3、 所有權人身份證明文件。
4、 規費收據。向轄區地政事務所申請
問: 辦理土地界址糾紛,經向縣、市地政事務所申請鑑界、再鑑界結果仍有異議者,應如何處理?
答: 應向司法機關訴請處理,地政事務所不得受理第三次鑑界之申請。
問: 如何申請土地複丈?
答: 申請人填具土地複丈申請書,並檢附權利書狀或其他足資證明文件,向土地所在地地政事務所申請。其涉及原有標示變更者,申請人應於申請複丈時一併填具土地登記申請書及檢附有關權利證明文件,一併申請標示變更登記。另申請人於土地複丈時,應攜帶土地複丈定期通知書到場指界並埋設界標。
問: 何謂土地複丈?其作業項目有那些?
答: 已依法辦理地籍測量地區之土地,由於天然或人為因素,導致土地原有測量結果與實地情況不符時,土地所有權人或管理人得依法向土地所在地地政事務所申請之再次測量,謂之土地複丈。其作業項目計有:鑑界複丈、分割複丈、合併複丈、他項權利位置測量、浮覆複仗、坍沒複丈、界址調整複丈及調整地形複丈等。
問: 何謂鑑界複丈?其規費如何計收?
答: 土地實地界址因人為因素或天然災害,或其他原因,致使界標移動,湮沒或遺失造成經界不明,由權利人向地政事務所提出申請確定位置,經由地政事務所受理依據原測量資料,協助權利人埋設土地界標,確定實地界址之測量作業,謂之鑑界複丈。其規費計收如下:以每筆每公頃為計收單位,每單位以新台幣四千元計收,不足一公頃者,以一公頃計,超過一公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者,以半公頃計;至於面積超過十公頃者,得視實際需要,另案核計。
問: 何謂建物測量?其作業項目有那些?
答: 建物測量,包括建物第一次測量(依地籍測量實施規則第279條及土地登記規則第79條規定所稱申辦者)及建物複丈。其意義為:建物因新建、增建、改建、滅失、分割、合併或其他標示變更者,建物所有權人或管理人得依法向建物所在地地政事務所申請,就其位置、面積、基地號、門牌號等實施測量或勘查,謂之建物測量。
建物測量作業項目計有:建物第一次測量、建物增建複丈、建物改建複丈、建物滅失複丈、建物分割複丈、建物合併複丈、建物門牌號勘查、建物基地號勘查等。
問: 何種情況下應申請建物之基地號勘查?
答: 查「未登記建物,為申報自用住宅用地優惠稅率需要,得申請該建物之基地號勘查或勘測建物位置。依前項辦理基地號勘查或建物勘測位置完畢,應於建物測量成果表(圖)內註明『本項成果表(圖)僅供申請核課自用住宅用地稅率之用。』」為辦理土地複丈與建物測量補充規定第二十五點所明定,地政機關受理申辦自用住宅優惠稅率需要之未登記建物案件,實務上係依民眾之需求申請,刪除(其申請合法建物基地號勘查者,核發建物勘查成果表,僅記載所勘查建物坐落之基地號,每單位計收新台幣四佰元複丈費);而申請未登記建物位置圖勘測者,核發建物測量成果圖,記載該建物坐落之基地號並繪明其位置圖,每單位計收新台幣四仟元複丈費。如需計算面積者,則依建物平面圖測量費計,以每建號每50平方公尺為單位計新台幣八百元整,不足50平方公尺者,以50平方公尺計。
問: 法定空地如何辦理分割?
答: 申請建築基地法定空地分割,應檢附建築管理機關准予分割之證明文件;如為實施建築管理前或民國60年12月22日建築法修正前建造完成之建築基地,其申請分割者,得以土地登記規則第79條第3項所列文件辦理。
問: 未登記建物申辦自用住宅優惠稅率需要申請建物基地號勘測應檢附那些資料?
答: 一、建物測量及標示變更登記申請書。
二、建物所有權人身分證影本或戶口名簿影本。
三、房屋稅單影本。
問: 建物所有權人因建物增建完竣申辦建物增建測量應檢附那些資料?
答: 一、建物測量及標示變更登記申請書。
二、增建使用執照及竣工平面圖正、影本。
三、建物所有權人身分證影本或戶口名簿影本。
四、建物所有權狀正本。

* 上一頁  * TOP
收合
無障礙網頁