跳到主要內容區塊
手機主選單
Close
  • 嚴重特殊傳染性肺炎專區

FAQ常見問答集

實價登錄類
問: 實價登錄申報書可否申請複印?費用如何計算?
答: 實價登錄申報書內容係包含申報人及交易雙方當事人之成交實際資訊等個人資料,因此,不宜提供申報人、交易雙方當事人及其繼承人以外之人申請閱覽、抄錄或複製。

1、申報登錄後如需複印實價登錄申報書,得由申報人或交易雙方當事人(或其繼承人)提供相關身分證明文件,並填寫地籍謄本及相關資料申請書,向資料管轄機關申請。

2、複印費用依「檔案閱覽抄錄複製收費標準」計價收費,每頁2元。

問: 含有車位之房地交易,於提供查詢時,其單價如何計算?
答: 某實際成交個案總價3,000萬元,總面積為60坪,含車位1個,依申報資訊登錄方式,於揭露時系統單價計算方式說明如下:

1、若「車位總價」、「車位面積」二者或其中之一無法拆分者:

單價=房地交易總價/建物總面積(3,000萬元/60坪)= 50萬元/坪。

2、車位總價及面積均可拆分者(如車位總價300萬元、面積10坪):

單價=(房地交易總價-車位總價)/(建物總面積-車位面積)

(3,000萬元-300萬元)/(60坪-10坪) = 54萬元/坪。

問: 實價登錄個案資訊多久開放查詢?是否要查詢費用?
答: 1、主管機關受理買賣雙方或不動產經紀業申報登錄不動產成交資訊後,因需就申報資料內容進行篩選整理,故需一段時間方可提供查詢。

2、109年7月1日買賣案件實價登錄新制施行後,買賣案件資訊約於登記完竣後10日至20日揭露(例如9月1日至10日登記完畢案件,於9月21日揭露),較舊制減少30天。

3、相關資訊於本部不動產交易實價查詢服務網免費對外提供查詢(網址:http://lvr.land.moi.gov.tw/homePage.action)並提供免費下載之Open Data資料。

問: 是否所有受理申報登錄之實際資訊皆會對外公開?公開的方式為何?會不會洩漏個人隱私?
答:  

1、主管機關就申報登錄資訊經抽查核對確認無誤後,應篩選去除顯著異於市場正常交易價格及特殊交易之資訊提供查詢,其原則列舉如下:

(1)單價過高或過低之案件,如不具市場參考價值者,不予揭露。

(2)總價為0之案件,不予揭露。

(3)特殊案件之交易,非屬一般正常交易者,如買賣案件勾選備註欄代碼2-2建商與地主合建案、5-8借名登記返還、5-9受債權債務關係影響或債務抵償、5-10雙方合意(法院判決)解除契約、6-1塔位/墓園等案件,不予揭露。

(4)土地及建物分件登記之買賣案件,如申報人未依規定將土地及建物合併申報者,不予揭露。

(5)連件買賣案件若總價無法拆分,應合併申報於1件中,其餘案件不予揭露。

(6)經檢舉尚在調查之案件,不予揭露。

(7)其他申報內容有疑義案件,不予揭露。

2、資訊經篩選整理後,以區段化、去識別化方式提供查詢。舉例而言,如成交案件係位於新北市新店區北新路1段25號,則區段化門牌為新北市新店區北新路1段「1至30號」;如成交案件係位於新北市新店區北新路3段75號,則區段化門牌為新北市新店區北新路3段「61至90」號,並得視地方發展繁榮狀況予以調整。另預售屋案件資訊之揭露方式,係以其坐落地號之區間值提供參考。

3、對外揭露的資訊,不會包含個人資料。
問: 申報人如遭主管機關認定有申報登錄不實之虞,應如何主張權利?
答: 於主管機關通知說明時,申報人應檢具相關證明文件(例如契約書或不動產說明書等文件)向主管機關提出說明;如已遭主管機關裁罰,認為行政處分違法或不當,致損害其權利或利益者,得依法提起訴願。
問: 買賣案件罰鍰如何分攤?
答: 1、因買賣案件申報登錄為買賣雙方1個共同義務,故原則上採1案1罰,其罰鍰分攤原則如下:

(1)買賣雙方皆無法舉證其無故意或過失者,由雙方各負擔罰鍰1/2,再按權利人或義務人各自之人數分算。

(2)買賣雙方如僅一方舉證其無故意或過失者,由另一方負擔罰鍰,再按權利人或義務人之人數分算。

(3)買賣雙方如皆僅部分當事人舉證其無故意或過失者,由雙方各負擔罰鍰1/2,再按有故意或過失之權利人或義務人各自之人數分算。

(4)賣方非基於自身意願出售(如依土地法第34條之1不同意處分之共有人)或依規定得由買方單獨申請買賣移轉登記者(如土地登記規則第27條第11款、第102條第1項規定等),賣方免罰。

2、各地方政府得依上開原則修訂裁罰基準,據以執行裁罰事宜。

問: 未依限申報或申報不實,有何罰則?
答: 1、買賣成交案件:

(1)買賣雙方如未於買賣登記案件送件時一併申報,會給予1次補申報免罰的機會,但經通知於7日內補申報,屆期仍未申報,且買賣案件已辦竣所有權移轉登記者,會處3萬至15萬元罰鍰及限期於15日內申報,並按次處罰至完成申報為止。

(2)價格資訊(即申報書「交易總價」、「車位個數」、「車位總價」及「車位價格」欄位)申報不實,會直接裁處3萬至15萬元罰鍰及限期於15日內改正,並按次處罰至完成改正為止。

(3)價格以外資訊(例如「建物格局」、「有無電梯」、「車位類別」等欄位)不實,則有1次限期改正免罰的機會,但經通知於15日內改正,屆期仍未改正者,會處以6千至3萬元罰鍰及限期於15日內改正,並按次處罰至完成改正為止。

2、租賃及預售屋成交案件:經紀業(含仲介業及代銷業)屆期未申報或申報不實,會直接裁處新臺幣3萬至15萬元罰鍰及限期於15日內改正,並按次處罰至完成改正為止。

3、此外,申報不實也會涉及刑法第214條使公務員登載不實文書罪。各地方政府將衡酌個案違法情節,主動移送檢調偵辦。

問: 委託代銷契約屆滿後,同一建案再行續約(延長代銷期間),其續約前之成交案件應何時申報登錄?
答: 委託代銷契約屆滿後再行續約延長代銷期間,應就續約前之成交案件先行於「契約屆滿」30日內申報登錄,亦即委託代銷契約屆滿後不論是否續約均應於30日申報登錄。
問: 預售屋案件申報書格式109年7月1日修正後,與原申報書有何差異?
答: 修正後申報書與原申報書之差異:

1、申報人等之「地址」欄位名稱改為「通訊地址」。

2、原「建物交易面積(㎡)」欄位刪除,另「交易標的清冊」新增「建物」欄位,須填載專有部分(含主建物、附屬建物)及共有部分(含車位)之建物交易面積,以及建物交易總面積等項目。

3、「車位」欄位新增「車位所在樓層」。

問: 預售屋要實價登錄嗎?由誰申報?申報時機為何?
答: 起造人或建築業委託不動產經紀業代銷之預售屋,應由經營代銷業務之經紀業於委託代銷契約屆滿或終止30日內辦理申報;若是建商或地主自行銷售之預售屋,則等到房屋蓋好辦理買賣移轉登記時,依買賣案件規定申報登錄。
問: 外牆或屋頂突出物出租作為廣告或行動電話基地台使用是否須申報登錄?
答: 租賃標的為辦竣保存登記之建物,均應申報登錄,其租賃面積以實際租賃面積填報,並於備註欄註明「外牆或屋頂突出物出租作○○○使用」等文字。
問: 承租人為外國人或駐華代表處(機關),其統一編號,應如何填報?
答: 承租人有居留證者,填報居留證號;有機關代碼者,填報機關代碼;均無相關證號者,得參依內政部89年8月10日台(89)內中地字第8979870號函釋,以外國人西元出生年月日加英文姓氏前2字母填報(例如:19550320AX)
問: 承租人為外國人或外商公司,其地址應如何填報?
答: 承租人有國內居留地(居留證)者,得填報國內居留地址,如無居留地址者,得填報租賃標的之地址。
問: 經紀業申報登錄租賃或預售屋案件,得否使用分公司工商憑證申報登錄?
答: 不可以。經紀業應以總公司之工商憑證申報登錄。
問: 租賃案件之租金總額是否應含租賃所得稅?
答: 租金總額應依租賃契約所載約定填報,如無明確約定是否含稅者,得以承租人實際支付租金填報。
問: 簽訂租賃契約日期與承租人約定入住日期(租賃期間之首日)不一致時,租賃日期應如何填報?
答: 承租人與出租人約定入住日期(租賃期間之首日)係屬契約內容之一部分,申報書(系統)之租賃日期應填報簽訂租賃契約日期。
問: 租賃標的如為未登記建物,是否要申報?
答: 租賃案件標的之建物有已辦保存登記(即建物所有權第一次登記)及未辦保存登記(如增建或頂樓加蓋)者,於申報登錄時就已辦保存登記建物或土地應有部分填報相關資訊,其中未辦保存登記建物之相關資訊應於申報書「備註欄」註記實際租賃使用情形(如含增建或頂樓加蓋及其面積等資訊)。又租賃案件僅為未保存登記之建物亦無土地應有部分,由於建物標示並無建號可資填報,尚非屬應申報登錄之範疇。
問: 租賃案件申報書格式109年7月1日修正後,與原申報書有何差異?
答:

修正後申報書與原申報書之差異:

1、申報人等之「地址」欄位名稱改為「通訊地址」。

2、原「租賃筆棟數」欄位內「車位_個」移至「車位資訊」內。

3、原「有無附屬傢俱」欄位名稱改為「有無附屬設備」。

4、原「土地租金總額」、「建物租金總額」欄位刪除,僅需填寫「房地租金總額(含車位租金總額)」及「車位租金總額」。

5、「車位」欄位新增「車位所在樓層」。

問: 不動產出租要實價登錄嗎?由誰申報?申報時機為何?
答: 不動產出租案如委託不動產經紀業成交者才要申報,並由經紀業者於簽訂租賃契約書後30日內辦理申報。
問: 權利人或義務人為未成年人或受監護宣告之人時,可否由父母或監護人以外之代理人申報?
答: 1、依民法相關規定,未成年人應以父母或其監護人為申報代理人,受監護宣告之人應以監護人為申報代理人。

2、如父母或監護人就申報登錄事宜再委託他人代理時,應於申報書表空白處加註父母或監護人之統一編號、住址等身分資料後簽章,父母之身分資料認定應以戶籍謄本或戶口名簿影本為之,監護人之身分資料認定應以選任監護人相關資料影本為之。

問: 買賣雙方是否一定要委託地政士申報?委託地政士申報時如何收費?
答: 1、買賣案件實價登錄新制施行後,改以買賣雙方為申報義務人,買賣雙方可自行填寫紙本申報書或於本部地政司地政線上申辦系統申報,亦可委託親友或地政士等業者代理共同申報。

2、如委託地政士代理申報,其收費金額係由雙方自行議定,尚無一致之標準;另本部及各地方政府已宣導地政士應於事前與消費者協商議定,以避免消費糾紛。如遇消費爭議,消費者可向各地方政府消費者服務中心申訴。

問: 買賣契約簽訂後如有價金找補情況,如何申報?又如申報後才發生價金找補時,是否需更正申報?
答: 1、買賣案件應依買賣契約雙方合意之價格,核實申報登錄。實務上為求慎重,不動產買賣契約多以書面為之,惟買賣雙方如於原簽訂之買賣契約書外,另行締結協議書或其他影響買賣價格之約定,而有價金找補時,則其亦屬買賣契約之一部分,申報義務人應依申報登錄時所掌握之完整契約內容核實申報登錄,並可利用備註欄⑬「其他」將相關資訊未盡事項核實註明。

2、至於申報後才發生之價金找補,如非屬申報時能掌握之狀況,則申報後尚無需辦理更正。惟申報人如認有更正之需要,得檢附申請書、申報書、買賣契約書影本或其他證明文件等資料,至管轄機關辦理更正申報。更正申報案件經受理後,管轄機關並應續依申報不實審認及裁處作業之程序辦理。

問: 預售屋不動產開發信託案件於興建完成辦理買賣移轉登記時,其申報義務人為何?
答: 平均地權條例第47條第2項規定之「義務人」係指該不動產之登記名義人,如為信託不動產買賣,其「義務人」即應為受託人,且實務上預售屋不動產開發信託之受託人,尚得掌握信託不動產買賣契約資料。故受託人於信託關係存續中出售信託不動產,於申請所有權移轉登記時,即應與權利人(買方)共同申報登錄資訊。
問: 市地重劃、農地重劃抵費地或零星集中地出售(標售)案件,由誰申報?
答: 1、該等土地之登記簿所有權人欄登載為直轄市、縣(市)有或國有者,由管理機關與權利人共同申報。

2、如所有權人欄登載「空白」者,屬無登記名義人之情況,得由權利人單獨申報登錄,其申報書義務人(賣方)欄位請填寫「空白」,並得於備註欄註記該等案件性質。

問: 依土地徵收條例第11條辦理協議價購之案件,是否需要申報?
答: 協議價購亦屬買賣案件,故仍應由所有權人(賣方)與與需用土地人(買方)共同申報。
問: 公產管理機關讓售非公用不動產之案件,是否需要申報?
答: 1、該類案件產亦屬買賣案件,且並非依法得由權利人單獨申請登記情形,故應由公產管理機關與承購人共同申報。

2、實務上公產管理機關得於買賣移轉登記申請書用印時,一併完成申報書之用印作業,亦得委託承購人代理共同申報。公產管理機關如以委託書或於產權移轉證明書等文件載明委託承購人或承購人複委任之第三人代理申報登錄者,該機關得免於申報書簽章。

3、另為避免因承購人未申報或申報不實致機關連帶受罰情況,實務上得由公產管理機關先於「地政線上申辦系統-不動產實價登錄」登打資料,取得申報書序號後,列印「不動產成交案件實際資訊申報書(買賣)」紙本並用印1式2份,請承購人確認內容後於申報書簽章,1份交承購人並提醒其應於申請產權移轉登記時檢附該申報書,1份由機關留存;承購人如漏未申報,機關可於收到限期申報通知書後7日內,以留存之申報書向受理登記機關補申報。

問: 地上權房屋移轉之案件,如何申報?
答:  地上權房屋案件僅移轉建物,土地部分係以設定地上權方式辦理,申報登錄時房地交易總價以買賣契約所載總價為準,並於備註欄勾選⑥「特殊交易標的類型:地上權房屋」。
問: 雙方合意解除買賣契約且無再簽訂契約書之案件,如何申報?
答: 申報登錄時交易價格欄位應填載為0,並於備註欄勾選⑤「特殊交易情況、條件:雙方合意(法院判決)解除契約」。
問: 塔位或墓地買賣含有土地或建物移轉之案件,如何申報?
答: 1、交易總價應依買賣契約總金額申報,並於備註欄勾選⑥「特殊交易標的類型:塔位/墓園」,如交易總價中包含其他費用,如喪葬費、牌位費、管理費等,應於備註欄⑬「其他」載明。

2、如買賣契約將土地或建物價格單獨分列者,則依實際交易情形,分別申報登錄土地或建物之價格,惟備註欄仍應勾選⑥「特殊交易標的類型:塔位/墓園」。

問: 預售屋銷售後(簽訂預售屋買賣契約)買受人又轉售予第3人(簽訂權利買賣契約)之案件,於交屋辦理買賣移轉登記時,如何申報?
答: 該類案件交屋辦理買賣移轉登記時,應依預售屋買賣契約成交價格申報,並勾選備註欄⑨「預售屋、或土地及建物分件登記案件」。另得於備註欄⑬「其他」敘明轉售情況及該權利買賣契約之成交價格。

回首頁  上一頁   置頂
無障礙網頁